01 April 2020

Что такое макросы и зачем они нужны.

#Excel #Обучение

Если вам приходится часто выполнять одни и те же действия, макросы - могут значительно упростить Вашу жизнь и повысить Вашу эффективность.
Что такое макросы и зачем они нужны.

Макрос - определённая последовательность действий, записанная на языке программирования VBA (Visual Basic for Applications), которая позволяет нам избавиться от рутинной работы, найти решение в ситуациях, где выполнение задачи с помощью штатных средств Excel невозможно, или очень трудоёмко, одним словом – облегчить жизнь пользователю.

Например, с помощью макросов можно: удалять/добавлять столбцы (строки), внести изменения в шапку таблицы, заменить тот или иной текст в документе, отправить много писем с разными вложениями и текстом с помощью одной кнопки, и множество других задач, о возможности выполнения которых средствами MS Office Вы даже не подозревали.

Записывать макросы можно двумя способами:

  1. С помощью макрорекордера – встроенной программы, которая позволяет преобразовать любые действия пользователя (в пределах окна Excel) в программный код VBA. Для использования макрорекордера и записи макроса можно не обладать навыками программирования.

macros

2.В редакторе Visual Basic

macros

В данном редакторе можно как отредактировать код, записанный с помощью макрорекордера, так и написать свой код, который не ограничивается встроенным функционалом Excel, а имеет более широкие возможности.

Окно редактора Visual Basic:

Макросы могут храниться не во всех книгах Excel, а только в следующих форматах:

Для того чтобы глубже понять и освоить макросы, их нужно изучать, и этот процесс должен быть правильно организован.

У нас есть курс по макросам, пройдя который, Вы с уверенностью сможете сказать, что теперь с макросами «на короткой ноге».

 

Узнайте больше про полную программу"EXCEL VBA (МАКРОСЫ): АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ЗАДАЧ"

 

Просмотры 20508
Популярные статьи