26 February 2020

EXCEL – помощник экономиста! (ч.2 – Ссылки и Массивы)

#Excel #Обучение

Рассматривая функции, которые могут пригодиться в работе экономисту, нельзя не упомянуть об очень важных функциях из категории «Ссылки и Массивы).
EXCEL – помощник экономиста! (ч.2 – Ссылки и Массивы)

ВПР (VLOOKUP) – функция, которая позволяет нам находить необходимое значение в первом столбце таблицы и подтягивать данные с нужного столбца. Мы уже рассматривали её в одной из наших предыдущих статей 

Excel - логические функции

ГПР (HLOOKUP) – функция, которая работает аналогично функции ВПР, только ищет не в вертикальном массиве, а в горизонтальном. Находит значение в первой строке таблицы и подтягивает значение из нужной строки.

Excel - логические функции

ИНДЕКС (INDEX) – функция, которая поможет Вам подтянуть данные, находящиеся на пересечении определенных строки и столбца. Если диапазон одномерный (одна строка или столбец) – вторая координата не нужна.

Excel - логичкеские функции

Чтобы номер строки и столбца в функциях менялся автоматически, нам поможет функция ПОИСКПОЗ (MATCH) – работает только с одномерным массивов (одна строка или столбец) и указывает, на какой позиции находится искомое значение.

Excel - логические функции

 

Комбинации данных функций позволяют намного упростить рутинную работу и найти не только нужную информацию, но и время на чашечку кофе.

 

Стать гуру Excel вы сможете после обучения на курсах Excel и Excel Advanced

 

Узнайте больше про полную программу "EXCEL: бизнес-анализ и прогнозирование"

 

Узнайте больше про полную программу "EXCEL ADVANCED: углубленные инструменты"

 

 

Просмотры 2877
Популярные статьи