27 February 2020

EXCEL – помощник экономиста! (ч.1 – Логические функции)

#Excel #Обучение

Экономисты – очень серьезные и ответственные люди, специалисты в области экономики, от которых зависит эффективность экономической деятельности предприятия.
EXCEL – помощник экономиста! (ч.1 – Логические функции)

Процедуры анализа и планирования занимают довольно приличный объем времени.

В данном цикле статей мы постарались подобрать функции Excel, которые помогут более эффективно использовать этот ценный ресурс и сделать работу с цифрами максимально комфортной и точной. Начнём с логических функций.

ЕСЛИ (IF)- можно назвать одной из самых популярных функций в Excel, она проверяет логическое выражение и, в зависимости от того истинно или ложно, подставляет значение.

Excel - логические функции

На месте аргументов «Значение_если_истина» и «Значение_если_ложь» могут находиться не только любые значения, но и вложенные функции (в т.ч. и функции ЕСЛИ).

СУММЕСЛИ (SUMIF), СЧЁТЕСЛИ (COUNTIF), СРЗНАЧЕСЛИ (AVERAGEIF) – не только проверяют условие, но и при этом осуществляют соответствующую операцию (сумма, количество, среднее)

Excel - логические функции

СУММЕСЛИМН (SUMIFS), СЧЁТЕСЛИМН (COUNTIFS), СРЗНАЧЕСЛИМН (AVERAGEIFS) – могут проверять не одно, а целый набор условий.

Excel - логические функции

Не стоит забывать и о функциях обработки ошибок, самой универсальной из которых является ЕСЛИОШИБКА (IFERROR). Она позволяет подставить нужное значение (в т.ч. и формулу), если результатом работы формулы в аргументе «Значение» является ошибка.

Excel - логические функциии

Вышеуказанные функции очень эффективны в комбинации с другими, не менее полезными функциями, которые мы рассмотрим в наших следующих статьях.

 

Узнайте больше про полную программу "EXCEL: бизнес-анализ и прогнозирование"

 

Просмотры 3900
Популярные статьи